"Сайт-Для Всех"
Приморско-Ахтарск


лс:


УРАГАН НА АЗОВЕ - Форум

Форма входа

Вторник
21.05.2024
11.25


Вы вошли как: АнОним
Группа: Гости
Личных сообщений:
Личное пространство

Логин:
Пароль:

навигатор
Меню сайта города Приморско-Ахтарска


Мини-чат
Чат города приморско-Ахтарска


наши партнеры


Статистика
Зарег. на сайте:
Всего: 1113
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Проверенных: 15
Обычных юзеров: 1038
Из них:
Парней: 891
Девушек: 218
Счетчики:
Онлайн:
Сегодня посетили:
Counter

Популярное-ТВ
Неформальное телевидение города Приморско-Ахтарска

Городские новости
Городские новости
22.04.2015


"Наш Город" статьи
Независимая Газета Наш Город
09.02.2012


Личные блоги
Глава кубан
Распил бюдж
Крем-анесте
мезороллеры
Чертеж само
Как знаки з

Каталог файлов
Proxy Swit
Проверь са
StatistXP
TorrentRat
Selteco Ba
Avira Anti

главные Праздники
Календарь праздников
Календарь праздников


Приветствую Вас, АнОним · RSS 21.05.2024, 11.25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: smit, Tcheremis  
Форум » Н А Ш Г О Р О Д » «ЭКОЛОГИЯ РОДНОГО КРАЯ» » УРАГАН НА АЗОВЕ
УРАГАН НА АЗОВЕ
smitДата: Понедельник, 06.10.2014, 14.57 | Сообщение # 1
Группа: Избранные
Сообщений: 2088
Статус: Offline
В конце 1914 года над Азовским морем пронесся страшной силы ураган,
в результате которого были затоплены огромные территории. Под воздействием штормовых волн и нагонного подъема воды погибли десятки людей, домашних животных; были разрушены рыболовецкие станы, на Ясенской косе полностью размыло железную дорогу и опрокинуло несколько вагонов и паровоз. Вся царская Россия жертвовала потерпевшим стихию гражданам. Об этом урагане писали центральные газеты и журналы того времени.
В сентябре 2014 года, спустя 100 лет, небывалой силы ураган вновь посетил наш район
Каких бед он натворил многие знают, т.к. сами оказались в качестве пострадавших, многие наслышаны от знакомых и близких. Я предлагаю в этой теме собрать для истории все свидетельства прошедшего урагана. Давайте все вместе постараемся восстановить порядок событий. Ураганы мы не сможем остановить - природа возьмёт свое. Но как сделать, чтобы при повторении таких наводнений потери были минимальны? Эту тему я и предлагаю для материалов, свидетельств и обсуждения.
Прикрепления: 3787835.jpg (176.8 Kb)


И один в поле - воин.
 
ДракошаДата: Понедельник, 06.10.2014, 17.29 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Скромные
Сообщений: 4652
Статус: Offline
Поваленные деревья, заборы, части сооружений...У моего двора сломало огромный клен под которым я оставлял машину, мне повезло, в тот день я был в Краснодаре, а по приезду увидел это...











Прикрепления: 3286278.jpg (171.6 Kb) · 1066158.jpg (163.0 Kb) · 8344272.jpg (164.9 Kb) · 1373268.jpg (185.8 Kb) · 2664011.jpg (170.3 Kb) · 3866413.jpg (159.8 Kb)
 
smitДата: Понедельник, 06.10.2014, 22.41 | Сообщение # 3
Группа: Избранные
Сообщений: 2088
Статус: Offline
Вечером 23 сентября мы с приятелем стояли на берегу моря (в районе ул. Кубанской) дул легкий, едва уловимый, южный ветер. Мне показалось, что уровень воды был ниже обычного. Небо было покрыто тонкой пеленой облаков. Ничто не предвещало урагана.
В половине третьего ночи я проснулся от рёва ветра. Не от шума, а именно от рёва. Среди рёва был слышен треск сухих сучьев и падающих веток. Свет ещё горел. Я вышел во двор и тут же погас свет. Дальше идти я не рискнул и, подсвечивая себе сотовым, нашел фонарик и положил поближе. Всё же пришлось вновь выбраться во двор, чтобы закрыть на прогон хлопающую ставню и успокоить пса. У моего более чем пятидесятилетнего абрикоса обломилось две огромные ветки. Одна упала на виноградную беседку, вторая - в цветник. Свет включился, но не на долго. До рассвета не спал.
Долго вспоминал ураган 1985 года, когда работал ещё в портнадзоре и среди искрящихся проводов пробирался по ночному городу к месту работы. Малотоннажные суда, опасаясь быть выброшенными на берег, вышли отстаиваться на открытый рейд. Тогда уровень воды был поменьше и, слава Богу, обошлось без жертв.
В половине восьмого выбрался из своей избушки, подобрал во дворе несколько крупных веток, закрепил гремящие и хлопающие предметы (двери, ставни, крышки, листы и т.д.) и пошел завтракать. После завтрака позвонил сын и рассказал, что они собирались на Бейсугский лиман, проверить свои площадки, но пришлось отложить, т.к. на улице Красноармейской пришлось срочно спасать от наводнения автомобиль приятеля. Я натащил на себя рыбацкие брюки, куртку с капюшоном и, захватив камеру и фотоаппарат, пошел на берег. Жена увязалась следом. Ей тоже было интересно, что же происходит на море.
Честно признаюсь, что я не ожидал увидеть кипящие волны почти на уровне с набережной.



У спуска на Центральный пляж (50 лет Октября)



От названия уцелели только 2 буквы, а к парадному впору на лодке подъезжать


Один ролик мною снят на Морозовке:



а второй в городе

Прикрепления: 6939477.jpg (77.8 Kb) · 5826388.jpg (106.7 Kb) · 2039530.jpg (90.3 Kb)


И один в поле - воин.
 
АнОнимДата: Вторник, 07.10.2014, 17.59 | Сообщение # 4
Группа: Гости





http://youtu.be/hhYXjUJKV8E Видео репортаж о том как "ОПОВЕЩАЛИ" о стихии в х.Садки.Виктор Степанович Харчевников живёт по ул.Чапаева 10,это буквально в 150 метрах от громкоговорителей,но увы,как говорит человек,они были "немые". А поставили их после Крымской трагедии,так КТО ОТВЕТИТ за их МОЛЧАНИЕ ????????????
 
TcheremisДата: Среда, 08.10.2014, 20.29 | Сообщение # 5
Группа: Земляне
Сообщений: 5199
Статус: Offline
Вот что рассказывает об отсутствии оповещения перед наводнением житель хутора Садки Приморско-Ахтарского района. Этот хутор во время наводнений всегда бывает подтоплен больше других населенных пунктов, бывают жертвы. Поэтому своевременное оповещение для жителей жизненно важно. Система оповещения была установлена , но, как обычно, не сработала...:

А это часть фото из Садок :


Прикрепления: 3977828.jpg (153.4 Kb) · 0369960.jpg (169.5 Kb) · 7859868.jpg (245.1 Kb)


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...

Сообщение отредактировал Tcheremis - Среда, 08.10.2014, 21.12
 
МЧСДата: Пятница, 10.10.2014, 09.22 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Цитата АнОним ()
Виктор Степанович Харчевников живёт по ул.Чапаева 10,это буквально в 150 метрах от громкоговорителей,но увы,как говорит человек,они были "немые". А поставили их после Крымской трагедии,так КТО ОТВЕТИТ за их МОЛЧАНИЕ ????????????

Ребята, вы, вашего Харчевникова всякий раз достаете, как чертика из сказочной табакерки! НО, ведь , то о чем он рассказывает, это только часть правды. Когда начала прибывать вода и было уже всем понятно, что это не шутки и нужно эвакуироваться, местные жители, вопреки уговорам пожарных, МЧС, полиции, работников администраций, которые буквально ходили по домам и предупреждали об опасности, жители зализали на крыши, сараи, деревья и ни в какую не хотели уходить в безопасное место! Как вам такой расклад? Я могу с уверенностью заявить, что несмотря на нерабочие громкоговорители, оповещены были все жители и именно по этому не было жертв среди населения. Спасателям буквально силой приходилось снимать с крыш и вывозить народ. А вы говорите...
 
АнОнимДата: Пятница, 10.10.2014, 13.56 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Для МЧС !!! Подтверждаете,что "матюгальники" НЕ РАБОТАЛИ ??? Кто за это в ответе ???
 
МЧСДата: Пятница, 10.10.2014, 15.31 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Аноним, если вы не Балышев, то не стоит уподобляться этому идиоту, не красиво. Задавая свой глупый вопрос -"кто виноват", вы что хотите услышать? Виноват Пожидаев, Спичка? Лично, я, считаю, что виноваты в своих бедах сами жители Садок. Живя, что называется на воде, хоть кто нибудь из них поинтересовался работоспособностью службы спасения или надеялись на авось-пронесет?
Предыдущий пост мой, Аноним, был о непрошибаемой глупости людей в целом и Садковчан в частности. О героизме спасателей снимавших местных полудурков с крыш своих хибар, о мелочном, циничном эгоизме отдельных Харчевниковых...
 
АнОнимДата: Пятница, 10.10.2014, 19.53 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Цитата МЧС ()
Я могу с уверенностью заявить, что несмотря на нерабочие громкоговорители, оповещены были все жители

Заявить-то можно что угодно. Но аппаратура предупреждающая не сработала. Это можно и нужно пришить к делу. Подтверждает отсутствие оповещения не только Кожевниковы. И уговариванием жителей подтвердить, что оповещение было. тоже не просто так занимаются. А жертв не было потому что ветер поменялся.
 
АнОнимДата: Пятница, 10.10.2014, 21.18 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Цитата АнОним ()
А жертв не было потому что ветер поменялся.

Какой-то, вы, невменяемый.
 
smitДата: Вторник, 14.10.2014, 20.58 | Сообщение # 11
Группа: Избранные
Сообщений: 2088
Статус: Offline
Неделю спустя после урагана побывал на Ясенской косе и вот что увидел:

Почти половина леса повалены ветром и течением



Мост после шторма устоял, но бетонные плиты на нём рабило волнами, поставило "на попа".



Течение с моря в лиман (через косу) было такой силы, что погнуло стальные профили, что были установлены у шлагбаума у первого лесочка, где летом стоял вагончик.



Хата фазанщиков, что закрывали въезд на косу разрушена, многое пострадало.



Прикрепления: 0870811.jpg (168.5 Kb) · 9791650.jpg (153.8 Kb) · 0580641.jpg (277.5 Kb) · 5664643.jpg (210.0 Kb) · 2927606.jpg (270.5 Kb)


И один в поле - воин.
 
smitДата: Вторник, 14.10.2014, 21.22 | Сообщение # 12
Группа: Избранные
Сообщений: 2088
Статус: Offline
Полностью разрушен рыбстан Курячего, что на самом краю косы. Простоял несколько десятков лет, пережил многих бригадиров ( Шульга, Николенко, Курячий) и председателей(Свиногеев, Кадинец, Кривенко), а нынешней стихии не выдержал.

Это южная стена главного корпуса



С фасада (со стороны моря)



Здесь когда-то была столовая и в этой комнате за "рюмкой чая" и полными подносами икры сидели не только секретари райкомов.



Рухнуло хранилище орудий лова и мелкого флота



Сравняло с землёй генераторную



Погиб верный пёс, до последней минуты не оставлявший рыбацкое убежище.

Прикрепления: 1621636.jpg (177.5 Kb) · 8611289.jpg (197.3 Kb) · 3433762.jpg (143.4 Kb) · 7035630.jpg (175.7 Kb) · 9121142.jpg (175.7 Kb) · 1116159.jpg (126.0 Kb) · 4541868.jpg (313.7 Kb)


И один в поле - воин.
 
smitДата: Вторник, 14.10.2014, 21.36 | Сообщение # 13
Группа: Избранные
Сообщений: 2088
Статус: Offline
Охранник спасся, забравшись на крышу и просидел там в специальном костюме( купил за несколько дней до урагана) до ухода воды. У него унесло джип, но недалеко.т.к. выдавило стекло и он, наполнившись водой, далеко не уплыл.
Из разбитого волнами хранилища унесло в лиман несколько лодок с моторами. потом их нашли аж в районе Брод.

А это лестница на чердак, куда пришлось перебираться от подымающейся воды и волн.



Барометр вовремя показал бурю, но...



Вокруг рыбстана в траве, даже спустя неделю, можно было найти выброшенную волнами рыбу. Рыбаки рассказывают, что на второй день они собрали много ещё живой тарани и судака.



У самого края косы, где в далёкие годы был ледник, на самом высоком месте фазанятники самовольно построили что-то вроде домика для отдыха. Это строение пострадало меньше всех.

Прикрепления: 6030967.jpg (180.1 Kb) · 5022153.jpg (137.2 Kb) · 6185725.jpg (361.4 Kb) · 5441393.jpg (158.1 Kb)


И один в поле - воин.
 
ГапонДата: Среда, 15.10.2014, 23.37 | Сообщение # 14
Группа: Земляне
Сообщений: 1339
Статус: Offline
Цитата smit ()
Хата фазанщиков, что закрывали въезд на косу разрушена, многое пострадало.

Божья кара?

Цитата smit ()
У него унесло джип

Неплохо у Вас охранники зарабатывают.


В том, что Вы не сидите не Ваша заслуга, а наша недоработка!
 
Форум » Н А Ш Г О Р О Д » «ЭКОЛОГИЯ РОДНОГО КРАЯ» » УРАГАН НА АЗОВЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:











Бесплатные Объявления



Слайдер фотографий





  • (№8.февраль 2011).«ЕДИНАЯ РОССИЯ» - партия лжи? Судите сами. (4456)
  • Пресса (3425)
  • ПРЕССА_ СТАТЬИ_ОБЗОРЫ... (1582)
  • Говорим обо всем (1490)
  • Наша милиция (1122)
  • (№20.июль 2012).Что изменилось в ЦРБ? (1112)
  • АХТАРИ - КРАСИВЫЙ ГОРОД!!! (1039)
  • Строительство порта в Ахтарском лимане. (859)
  • "Минусы" в Приморско-Ахтарске (812)
  • Легко ли жить в Приморско-Ахтарске (761)
  • Пресса (3425)
  • Лучше быть в шоке от услышанного,чем в ж@пе от происходящего (108)
  • Так ли все было? (67)
  • politanekdottt (354)
  • ДРУЗЬЯ, ВАЖНО МНЕНИЕ КАЖДОГО (1)
  • АХТАРИ - КРАСИВЫЙ ГОРОД!!! (1039)
  • Проблемы Ясенской косы. (285)
  • В преддверии праздников - статья про безопасность на природ (0)
  • Развитие международного сотрудничества в сфере ИТ (0)
  • Сто лет Великой Октябрьской? Не, не слышали. (0)

  • На Общие Темы 2
    Приморско-Ахтарск 83
    Политика 3
    Общество 4
    Путешествия 4
    Образование 3
    Мода 3
    Музыка 0
    Видео 42
    Информация 26
    Книги 4
    Спорт 2
    Технический 7
    Гороскопы 27
    Поздравления 12
    Фото 14
    Интересное 9
    Дневник Ежика. 28
    Мои заметки 0

    vvv

    Рейтинг@Mail.ru
    Рейтинг Досок Объявлений



    ПРИМОРСКО-АХТАРСК © 2024