"Сайт-Для Всех"
Приморско-Ахтарск


лс:




Форма входа

Четверг
25.04.2024
05.21


Вы вошли как: АнОним
Группа: Гости
Личных сообщений:
Личное пространство

Логин:
Пароль:

навигатор
Меню сайта города Приморско-Ахтарска


Мини-чат
Чат города приморско-Ахтарска


наши партнеры


Статистика
Зарег. на сайте:
Всего: 1113
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Проверенных: 15
Обычных юзеров: 1038
Из них:
Парней: 891
Девушек: 218
Счетчики:
Онлайн:
На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодня посетили:
Counter

Популярное-ТВ
Неформальное телевидение города Приморско-Ахтарска

Городские новости
Городские новости
22.04.2015


"Наш Город" статьи
Независимая Газета Наш Город
09.02.2012


Личные блоги
Глава кубан
Распил бюдж
Крем-анесте
мезороллеры
Чертеж само
Как знаки з

Каталог файлов
Proxy Swit
Проверь са
StatistXP
TorrentRat
Selteco Ba
Avira Anti

главные Праздники
Календарь праздников
Календарь праздников


Приветствую Вас, АнОним · RSS 25.04.2024, 05.21

Главная » 2014 » Июнь » 21 » Загорится ли Спичка ремонтом домов?
19.18
Загорится ли Спичка ремонтом домов?

В Приморско-Ахтарске некачественная реконструкция многоэтажек привела к социальному конфликту

Жители Приморско-Ахтарска требуют заново провести капитальный ремонт в их домах. Он был сделан не качественно, подвалы топит, крыши протекают. Предыдущий мэр района Юрий Пожидаев ушел в отставку. Новый районный глава, бывший мэр Приморско-Ахтарска Виктор Спичка делает вид, что он не причем, хотя именно он контролировал ход капитального ремонта. Но пока никаких попыток, даже успокоить недовольное местное население, не предпринимается. Да и таких средств в бюджете нет. С этого года делать капитальный ремонт в своих домах должны жители за свой счет, поэтому пострадавшее население требует привести их дома в порядок.

– Есть большие претензии к теперь уже бывшему мэру. Острых вопросов накопилось великое множество. Один из них – капитальный ремонт многоквартирных домов. Так что от этой рокировки улучшений ждать не приходится, – говорит местный житель Игорь Балышев.

Халтурный капремонт

Пожалуй, именно капитальный ремонт многоквартирных домов – та самая острая социальная проблема, которую необходимо решить нынешнему и.о главы района Виктору Спичке. Жители нескольких домов города уже несколько лет борются с чиновными «ветряными мельницами» в надежде на то, что строительные компании, производившие ремонтные работы наконец-то сделают всю работу качественно. Один из самых ярких примеров –история с ремонтом дома по адресу: г. Приморско-Ахатарск, Авиагородок, №3.

– В сентябре-октябре 2009 года в нашем доме сделали капитальный ремонт в рамках адресной программы в соответствии с федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Ремонтировала какая-то строительная фирма из Тимашевска. Странно, но никакого конкурса на строительный подряд не проводилось. Тогдашний мэр города Валерий Спичка сам назначил подрядчика. Работы велись в течение полугода. Например, заменили стояки горячей и холодной воды. Когда резали трубы, мне было их жаль. Они были как новые, изготовленные из цельного металла, оцинкованные. И еще могли бы простоять лет тридцать. А те, которые установили, прорвало меньше чем через год после ремонта, – утверждает старший дома в Авиагородке Виктор Чеботарев.

Жители практически сразу обнаружили ряд недоделок: строители не заделали швы между панелями, из которых построен дом, и зимой в квартиры потоками текла вода, что привело к образованию грибка и плесени. При первом же порыве ветра снесло часть отремонтированной кровли, а подвал наполнился водой.

Бумажная карусель

Официальное обращение к тогда еще градоначальнику Валерию Спичке тоже ничего не дало. По словам Виктора Чеботарева, бывшего военного, мэр при встрече отреагировал адекватно. И пообещал, что встретится с недовольными жильцами.

Однако вместо обещанной помощи главный городской чиновник устроил пиар-акцию, привез с собой местных журналистов и целую свиту подчиненных. Они рассказывали как будут устранят недоделки.

А дальше началась обычная бюрократическая волокита, которая длится до сих пор. Общий смысл чиновных ответов сводится к тому, что «работы выполнены в соответствии со сметной документацией в полном объеме». И в тех же ответах чиновники успокаивали, что все обнаруженные недоделки управляющая компания должна устранить в течение пяти лет.

И сделано это будет, как только наступят «устойчивые температуры». Ответы переписывались как под копирку – начиная с 2010 и заканчивая нынешним, 2014 годом. Таким образом, «нужной погоды», терпеливо пишущие почти во все инстанции жильцы, ждут уже четыре с половиной года.

Таких домов как этот, в Авиагородке несколько. И это только те, что попали в поле зрения местных гражданских активистов: Островского, 3, Фестивальная, 2/1, многоэтажка по ул Краснофлотской, по Набережной, 85, многоквартирный дом на Первомайской.

– Во всех из них работы выполнены из рук вон плохо. А иных жильцов и вовсе подло обманывали. Так, в акте выполненных работ в многоквартирном доме по ул. Фестивальной подписи ответственных за приемку работ просто подделали. Это установили местные полицейские, и отразили это в соответствующем акте, - рассказывают местные активисты.

Риторика местных властей сменилась буквально за несколько дней до официально объявленной отставки главы района Юрия Пожидаева. Жители Авиагородка, д.3 получили очередное письмо, подписанное и.о заместителя главы Приморско - Ахтарского городского поселения В.С. Мальцевым. В нем, в частности, сказано: «... Согласно информации предоставленной обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания», председателю домового комитета направлена смета расходов на 2014 год, с включенным в перечень работ ремонт межпанельных швов. При наличии денежных средств на лицевом счету данные работы будут выполнены». И точка. И вовсе не так важно, что до окончания гарантийного срока еще почти полгода. А жителей в очередной раз призывают раскошелиться. Иначе как бесстыдством и не назовешь.

 

Бюджетная «пила»?

Вообще деньги на капремонт многоквартирных домов выделяются из федерального бюджета на условиях софинансирования. А что дома эти ремонтировались именно за счет этих средств, чиновники не скрывают и сами. А зачем? Попиариться, отчитаться о проделанной работе, сфотографироваться на фоне отремонтированного дома со счастливыми жильцами. Лучше не придумаешь.

Однако подобные обращения невольно наводят на мысль, что, скорее всего, без банального распила бюджетных средств здесь не обошлось.

Так, по данным госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» http://fondgkh.ru/, за пять лет, с 2008 по 2013 гг. краю для проведения капремонта жилья из средств Фонда было выделено 10,06 млрд рублей. В порядке софинансирования из краевого бюджета выделили 4,26 млрд. рублей.

За счет этих средств отремонтировали 3 116 многоквартирных домов и улучшили условия проживания 446 988 человек.

Наверняка недовольных качеством ремонта осваивавших бюджетные деньги строителей намного больше. Но жаловаться некуда. Письмо направленное, например, в администрацию президента традиционно, и в обязательном порядке, возвращается в руки тому, на кого жалуются. Есть, правда, при госкорпорации так называемый ЖКХ-контроль. Но, подозреваю, что эта структура сродни различным общественным образованиям при полиции, прокуратуре...Кандидатура руководителя ответственного именно за Кубань находится в стадии согласования. В общем, шуму много, а толку мало.

Вообще в крае есть и прокуратура, прямая обязанность которой «надзирать» именно за исполнением федеральных законов и иных подобных актов. Но и она молчит.

Ну, и последнее. С ремонтом именно многоквартирных домов в Краснодарском крае совсем плохо. По данным мониторинга, результаты которого опубликованы на сайте все той же госкорпорации, в крае осваивается лишь 30% из общего объема заявленных бюджетных средств. То есть получается и осваивают плохо и воруют много? Боюсь, что эти вопросы риторические.

http://yug.svpressa.ru/society/article/90545/

Просмотров: 4504 | Добавил: Редактор | Теги: многоэтажек, к социальному, конфликту, реконструкция, в Приморско-Ахтарске, привела, некачественная
Всего комментариев: 1
Рейтинг: 0
Имя: Игорь
Написал: skif | Дата: 01.01.2016, 23.11 


Да и таких средств в бюджете нет. Немного не понял, а что значит нет? А как насчет ежегодных отчислений на ремонты домов, куда делись эти денежные средства?
* * 1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]









Бесплатные Объявления



Слайдер фотографий





  • (№8.февраль 2011).«ЕДИНАЯ РОССИЯ» - партия лжи? Судите сами. (4456)
  • Пресса (3425)
  • ПРЕССА_ СТАТЬИ_ОБЗОРЫ... (1582)
  • Говорим обо всем (1490)
  • Наша милиция (1122)
  • (№20.июль 2012).Что изменилось в ЦРБ? (1112)
  • АХТАРИ - КРАСИВЫЙ ГОРОД!!! (1039)
  • Строительство порта в Ахтарском лимане. (859)
  • "Минусы" в Приморско-Ахтарске (812)
  • Легко ли жить в Приморско-Ахтарске (761)
  • Пресса (3425)
  • Лучше быть в шоке от услышанного,чем в ж@пе от происходящего (108)
  • Так ли все было? (67)
  • politanekdottt (354)
  • ДРУЗЬЯ, ВАЖНО МНЕНИЕ КАЖДОГО (1)
  • АХТАРИ - КРАСИВЫЙ ГОРОД!!! (1039)
  • Проблемы Ясенской косы. (285)
  • В преддверии праздников - статья про безопасность на природ (0)
  • Развитие международного сотрудничества в сфере ИТ (0)
  • Сто лет Великой Октябрьской? Не, не слышали. (0)

  • На Общие Темы 2
    Приморско-Ахтарск 83
    Политика 3
    Общество 4
    Путешествия 4
    Образование 3
    Мода 3
    Музыка 0
    Видео 42
    Информация 26
    Книги 4
    Спорт 2
    Технический 7
    Гороскопы 27
    Поздравления 12
    Фото 14
    Интересное 9
    Дневник Ежика. 28
    Мои заметки 0

    vvv

    Рейтинг@Mail.ru
    Рейтинг Досок Объявлений



    ПРИМОРСКО-АХТАРСК © 2024